Logotipo da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.

Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. — CNPJ 13816470000170 — Indústrias da transformação em Fazenda Rio Grande/PR

Razão Social 
Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.
CNPJ 
13.816.470/0001-70
Você é o proprietário desta empresa?
Ativa
Matriz
Indústrias da transformação
Fazenda Rio Grande, PR
LTDA

A empresa com a razão social Sumitomo Rubber do Brasil Ltda., opera com o CNPJ 13.816.470/0001-70 (13816470000170) e foi fundada em 08/06/2011. O endereço de sua sede está localizada na Avenida Francisco Ferreira da Cruz, 4656 - Eucaliptos, Fazenda Rio Grande - PR, 83.820-293. Sua atividade principal é de Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar, de acordo com o código CNAE C-2211-1/00. A Sumitomo Rubber do Brasil LTDA., detentora das marcas Dunlop, Falken e Sumitomo, atua no setor de fabricação de pneus, oferecendo produtos para veículos de passeio, vans, SUVs e caminhões. Recentemente, a empresa investiu mais de R$ 1 bilhão em sua unidade fabril em Fazenda Rio Grande, Paraná, tornando-se a mais moderna do país e a única a produzir pneus com a tecnologia TAIYO (Sun) System, que elimina emendas nas partes de borracha, garantindo maior precisão e segurança. Além disso, a Sumitomo Rubber do Brasil promoveu a 1ª Olimpíada de Pós-Vendas, visando aprimorar o atendimento ao cliente e fortalecer os laços com os distribuidores. A empresa também investe em pesquisa e desenvolvimento para criar pneus inteligentes, como as tecnologias Active Tread e Sensing Core, que garantem desempenho superior e segurança em diversas condições de estrada. Em termos de responsabilidade social, a Sumitomo Rubber do Brasil mantém a política de "Aterro Zero" pelo terceiro ano consecutivo e foi reconhecida com o Selo Ouro do GHG Protocol, reforçando seu compromisso com a sustentabilidade e a governança ética.

Sobre

A empresa com a razão social Sumitomo Rubber do Brasil Ltda., opera com o CNPJ 13.816.470/0001-70 (13816470000170) e foi fundada em 08/06/2011. O endereço de sua sede está localizada na Avenida Francisco Ferreira da Cruz, 4656 - Eucaliptos, Fazenda Rio Grande - PR, 83.820-293. Sua atividade principal é de Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar, de acordo com o código CNAE C-2211-1/00. A Sumitomo Rubber do Brasil LTDA., detentora das marcas Dunlop, Falken e Sumitomo, atua no setor de fabricação de pneus, oferecendo produtos para veículos de passeio, vans, SUVs e caminhões. Recentemente, a empresa investiu mais de R$ 1 bilhão em sua unidade fabril em Fazenda Rio Grande, Paraná, tornando-se a mais moderna do país e a única a produzir pneus com a tecnologia TAIYO (Sun) System, que elimina emendas nas partes de borracha, garantindo maior precisão e segurança. Além disso, a Sumitomo Rubber do Brasil promoveu a 1ª Olimpíada de Pós-Vendas, visando aprimorar o atendimento ao cliente e fortalecer os laços com os distribuidores. A empresa também investe em pesquisa e desenvolvimento para criar pneus inteligentes, como as tecnologias Active Tread e Sensing Core, que garantem desempenho superior e segurança em diversas condições de estrada. Em termos de responsabilidade social, a Sumitomo Rubber do Brasil mantém a política de "Aterro Zero" pelo terceiro ano consecutivo e foi reconhecida com o Selo Ouro do GHG Protocol, reforçando seu compromisso com a sustentabilidade e a governança ética.

Informações Cadastrais

Nível de Atividade

Informações

Crescimento Médio

Informações
Premium

Porte

Grande

Funcionários

Faturamento Estimado

Dados da Receita Federal

CNPJ

13.816.470/0001-70

Razão Social

Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.

Nome Fantasia

Não Disponível

Data Abertura

08/06/2011

Natureza Jurídica

Sociedade Empresária Limitada (206-2)

Situação

ATIVA desde 08/06/2011

Situação Especial

Não Disponível

Tipo Unidade

MATRIZ

Opção pelo Simples

NAO OPTANTE

Enquadramento de Porte

Sem Enquadramento

Capital Social

R$ 1.598.855.517,00

Opção pelo MEI

Não

Optante pelo Simples:

NAO OPTANTE

Data de Opção pelo Simples:

Não Disponível

Regime Tributário:

Premium

Regime Tributário Desde:

Premium

Regime Tributário Anterior:

Premium

Atividades Secundárias

Sócios e Funcionários


Organograma da Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.

PREMIUM
Identifique contatos estratégicos e acesse leads qualificados.
Organograma da Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.

Sócios e Administradores 6

Desde

20/01/2025

Email Válido

Premium

Desde

22/01/2015

Email Válido

Premium

Desde

13/08/2025

Email Válido

Premium
Página anterior
1
2
Próxima página

Decisores 155

Lider de Turno

Email

Premium

##Censurado##

Lider de Turno

Email

Premium

##Censurado##

Lider

Email

Premium

Acesse todos os contatos disponíveis em Econodata Premium

Operacionais 510

Suporte Tecnico

Email

Premium

##Censurado##

Auxiliar de Producao

Email

Premium

##Censurado##

Operador de Processo

Email

Premium

Acesse todos os contatos disponíveis em Econodata Premium

Vá além com Premium

Organograma

Identifique contatos estratégicos e acesse leads qualificados.

Grupo Econômico

Descubra as conexões dos sócios com outras empresas.

Saúde Financeira

Visualize a saúde financeira das empresas e tome decisões com confiança.

Tecnologias e Ferramentas

Explore as soluções tecnológicas das empresas e direcione sua prospecção.

Matriz e Filiais

Clientes

IA

Pra quem essa empresa vende?

Nossa IA analisa dados públicos para identificar perfis de clientes.

Perfis de clientes da empresa identificados pela IA da Econodata

Concorrentes

IA

Com quem essa empresa concorre?

Nossa IA gera insights sobre o cenário competitivo com base em dados públicos.

Concorrentes da empresa identificados pela IA da Econodata

Produtos e Serviços

IA

O que essa empresa vende?

Nossa IA analisa dados públicos para identificar seus produtos e serviços.

Produtos e serviços da empresa identificados pela IA da Econodata

Empresas Similares

Encontre mais empresas parecidas com esta

Empresas de Indústrias da transformação

Empresas Sociedade Empresária Limitada

Dúvidas frequentes sobre a Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.

O que é a empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.?

A empresa com a razão social Sumitomo Rubber do Brasil Ltda., opera com o CNPJ 13.816.470/0001-70 (13816470000170) e foi fundada em 08/06/2011. O endereço de sua sede está localizada na Avenida Francisco Ferreira da Cruz, 4656 - Eucaliptos, Fazenda Rio Grande - PR, 83.820-293. Sua atividade principal é de Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar, de acordo com o código CNAE C-2211-1/00.

Onde posso consultar os dados da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.?

Consultar empresa é na Econodata. Só na melhor plataforma de prospecção B2B você encontra os dados mais confiáveis e atualizados do mercado. A Econodata oferece informações completas sobre mais de 24 milhões de empresas ativas no Brasil, inclusive da Sumitomo Rubber do Brasil Ltda..

Qual é a razão social da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13.816.470/0001-70?

A razão social da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13816470000170 é Sumitomo Rubber do Brasil Ltda..

De quem é o CNPJ 13.816.470/0001-70?

O CNPJ 13816470000170 pertence à empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda., localizada na Avenida Francisco Ferreira da Cruz, 4656 - Eucaliptos, Fazenda Rio Grande - PR, 83.820-293, com foco em Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar (CNAE C-2211-1/00).

Qual a atividade principal da Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13.816.470/0001-70?

A atividade principal da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13816470000170 é C-2211-1/00 - Fabricação de pneumáticos e de câmaras-de-ar, que é uma atividade do Setor de Indústrias da transformação.

Qual a situação cadastral da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda.?

A situação cadastral da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. é ATIVA.

Quem são os sócios e administradores da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13.816.470/0001-70?

Os sócios e administradores da Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13816470000170, são: Hiroya Ota Administrador, Hisaya Kamohara Administrador, Kazuhiro Nakamura Administrador, Koji Fujisawa Administrador, Rodrigo Marins Costa Alonso Administrador e Sumitomo Rubber Industries, Ltd Sócio Pessoa Jurídica Domiciliado no Exterior.

Qual o endereço da empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. - 13.816.470/0001-70?

O endereço da Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. é Avenida Francisco Ferreira da Cruz, 4656 - Eucaliptos, Fazenda Rio Grande - PR, 83.820-293.

Os dados desta página estão em conformidade com a Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD)?

Os dados nesta página são disponibilizados conforme o Decreto nº 8.777/2016, podendo ser utilizados livremente pelos Poderes Públicos e pela sociedade. Segundo a LGPD (Lei nº 13.709/2018), não são considerados dados pessoais ou sensíveis, especialmente quando de origem pública, como os fornecidos pela Receita Federal. Assim, todas as práticas deste site estão em conformidade com a legislação de proteção de dados vigente no Brasil.

A empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. é confiável?

Tome sua decisão de relação comercial com a empresa Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. e avalie sua confiabilidade com base nas informações públicas que disponibilizamos. A Sumitomo Rubber do Brasil Ltda. é uma empresa de grande porte que possui uma trajetória de 15 ano(s), tem sua sede localizada em Fazenda Rio Grande, Paraná e tem um Capital Social de R$1,6 bilhão de reais.

Sobre essa página

Este não é o site da empresa SUMITOMO RUBBER DO BRASIL LTDA.. Esta página foi gerada automaticamente com base em informações disponíveis em fontes públicas. Mais detalhes na nossa Política de Privacidade.

Você é o proprietário da empresa SUMITOMO RUBBER DO BRASIL LTDA.?

A Econodata se preocupa com sua privacidade e com a qualidade das informações divulgadas.
Se deseja remover ou atualizar seus dados, utilize uma das opções abaixo. Faremos o possível para atender sua solicitação com agilidade.

Solicitar remoção dos dados Solicitar alteração de dados